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甲企业为增值税一般纳税人 .甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通

火烧 2023-02-09 13:13:29 1075
.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通 .甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通甲

.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通  

.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通

甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税( )万元。请问,这题的进项税为什么不可以抵扣
答:1、该企业进项税取得的是增值税普通发票,增值税普通发票不能抵扣,所以这题进项不可以抵扣。2、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第八条规定中允许抵扣的凭证里没有增值税普通发票。第九条规定:“纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”
解:甲企业上述业务应缴纳增值税=200*17%+20*11%+10*17%=37.9( 万元)。

某企业为增值税一般纳税人,2010年3月销售一批产品,取得含税收入93600元,同月购进一批元材料支付不含税价

销项税13600
进项税5100
应交增值税为销项税减进项税=8500

甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员

17.55÷(1+17%)×17%+23.4万元÷(1+17%)×17%=5.95万元

某生产性企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售本企业产品一批,取得含税货款234万元:本月外购

增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具。具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。  专用发票,“增值税专用发票”的简称。用于销售应缴纳增值税的货物时所开具的发票。我国实施《中华人民共和国增值税暂行条例》后,为确保属于价外税的增值税凭发票注明税款抵扣制度的实施而印发,供企业使用。纳税人销售货物或应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票,并分别注明销售额和销项税额。专用发票作为扣款凭证使用的,仅限于购销双方均为增值税的一般纳税人。

某企业为增值税一般纳税人,出售某项非专利技术使用权,取得不含税价款30万元,价款和税款收到一张支票

出售某项非专利技术使用权,属于技术转让服务,其适用税率为6%。
销项税额=300000*6%=18000
分录
借:银行存款/应收账款/应收票据318000
贷:其他业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)18000
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甲企业为增值税一般纳税人 .甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通

某增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2011年3月取得不含税销售收入20万元,另取得价外费用5850(含税)

200000+5850/1.17=200000+5000=205000
销项税=205000*0.17=34850
选D

某生产企业为增值税一般纳税人,2014年度:(1)销售货物取得不含增值税销售收入6000;(2)发生财务费用140万

(6000-140-1480-320)*0.25=1015(万元)没有免税收入,支出全部符合准予税前扣除专案。

某广告公司为增值税一般纳税人(税率6%)。2015年3月取得广告设计不含税价款530万元

月底可以合并一笔做
借:银行存款 261.8万
应收账款 300万
贷:主营业务收入 530万
应交税费-应交增值税(销项税额) 31.8万

某企业(增值税一般纳税人)2018年3月销售一批货物给某商场,收取优质费7.02万,求分录,谢谢

优质费属于价外收入,应确认收入和增值税。
借:银行存款7.02
贷:主营业务收入6
应交税费—应交增值税(销项税额)1.02

27、 某市居民企业(一般纳税人)2013年度销售货物取得不含税收入6000万元,取得

运费收入属于混合销售行为,也就是增值税条例中说的“价外费用”,应与货物一并作为销售收入并计算销项税额:借:银行存款245.7贷:主要业务收入210 应缴税费——应交增值税(销项税额)35.7

  
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