小明和小华用同样多的钱购买 小明买一支笔用了八元买同样的3个笔记本用了12元每支笔比每个笔记本贵多少元
小明买一支笔用了八元买同样的3个笔记本用了12元每支笔比每个笔记本贵多少元
小明买一支笔用了八元买同样的3个笔记本用了12元每支笔比每个笔记本贵多少元
8-12÷3
=8-4
=4元
答:每支笔比每个笔记本贵4元。
小红买2支笔和一个笔记本用了19元,小明买同样的3支笔和一个笔记本用了26元,每支笔多少钱
小明买同样的3支笔和一个笔记本 - 小红买2支笔和一个笔记本=一支笔的钱
所以:每支笔的价格 = 26 - 19 = 7元
小红买了2支笔和一个笔记本用了19元,小明买了同样的3支笔和一个笔记本用了26元,问每支笔多少钱
解:设笔x元,笔记本y元
{2x+y=19……1
{3x+y=26……2
2-1得x=7
将x=7代入1得y=5
答:笔7元/支,笔记本5元/本。
小花买了5支笔和10笔记本共24元,小明买了同样的10支笔和5本笔记本花了30元问一支笔和一个笔记本共多少元
5X+10Y=24
10X+5Y=30
所以15X+15Y=54,所以X+Y=3.6
所以一支铅笔和一个笔记本共三元六角
这个题目比较特殊,再给你个正规的解题方法:
首先,假设一支笔是x元,一个笔记本是y元
所以5只笔就是5个x,10个笔记本就是10个y
所以5乘以X加上10乘以y就是24元,5x+10y=24,所以x=(24-10y)/5
一样的道理10个x加上5个y就是30元,10x+5y=30,所以x=(30-5y)/10
所以(24-10y)/5=(30-5y)/10
所以y=1.2元 x=(24-10*1.2)/5=2.4元
所以笔X就是2.4元,笔记本Y就是1.2元
所以一支笔和一个笔记本就是3.6元
小学生吧?这样可不好啊!问题需要自己解决,不要老是依赖于网路啊
好好学习下方程,你会很容易的算出铅笔和笔记本各多少钱的,加油啊!好好学习啊!

王买了一支笔和一本笔记本用3.6元。何买了同样的一支笔和四本笔记本用10.5元。笔和笔记本的单价各多少元?
……
解:设笔的单价为X元,笔记本的单价为Y元
由题可知:
①X+Y=3.6
②X+4Y=10.5
②减去① 消去X元,得:
3Y=6.9
解方程 Y=2.3
把Y=2.3代入①,可得:
X+2.3=3.6
解方程 X=1.3
所以:X=1.3,Y=2.3
答:笔的单价为1.3元,笔记本单价为2.3元
这道题目运用了加减消元法,将方程组消元,变成一元一次方程来解决
有不明白的直接HI我
欢迎追问,谢谢采纳
3个笔记本3支笔共26.1元,3个笔记本1支笔共13.1元,每支笔多少元
设一个本X,一只笔Y.那么3X+3Y=26.1 3X+Y=13.1
解方程,得
2Y=13
Y=6.5
答:每只笔6.5元
买三个笔记本和四支笔共需20.14元,买一个笔记本和一支笔共需5.68元,每个笔记本和每支笔的价钱各是多少元
一个笔记本 + 一支笔 =5.68
三个笔记本 + 三支逼 =5.68×3=17.04
三个笔记本 + 四支笔 =20.14
所以,一支笔的价格是:20.14-17.04=3.1
因此,一个笔记本的价格是:5.68-3.1=2.58
一支笔5元一本笔记本20元如果买一支笔和买3本笔记本多少元
一支笔5元一本笔记本20元如果买一支笔和买3本笔记本(65)元
20x3+5x1
=60+5
=65(元)
小明买了8支铅笔和5个笔记本,一共用了20.8元,每支铅笔0.6元.每个笔记本多少元
8*0.6=4.8
20.8-4.8=16
16/5=3.2
买10支笔和15本笔记本需58元,买20支笔和10本笔记本需48元,问每支笔和每本笔记本多少钱?
我来凑热闹,哈哈,多种解法
设每支笔x元,每个笔记本y元
那么2(10x+15y)-(20x+10y)=116-48
20y=68
y=3.4
然后得x=0.7
画外音:学数学,很多人会觉得无聊,单板,但是我把数学中最后的结果和结论比喻成“罗马”
数学的乐趣就在于那条条通往“罗马”的“大道”。如果你是为了偷懒而百度的话,那建议你好好努力,学习靠自己