您现在的位置是:首页 >

管理会计判断题 这里有三道《管理会计》的大题。急求专家帮忙解答!望内容不要过于简单重谢!

火烧 2023-01-05 18:54:57 1034
这里有三道《管理会计》的大题。急求专家帮忙解答!望内容不要过于简单重谢! 这里有三道《管理会计》的大题。急求专家帮忙解答!望内容不要过于简单重谢!仅供参考:1.由于新旧设备剩余使用年限不同,因此可用“

这里有三道《管理会计》的大题。急求专家帮忙解答!望内容不要过于简单重谢!  

这里有三道《管理会计》的大题。急求专家帮忙解答!望内容不要过于简单重谢!

仅供参考:

1.由于新旧设备剩余使用年限不同,因此可用“平均年成本”法计算。
旧设备平均年成本=6000+(30000-6000*(p/s,10%,5))/(p/A,10%,5)=12931.15 元
( 注:第一个6000是年维修费,第二个6000是残值)
新设备平均年成本=5000+(150000-4000*(p/s,10%,10))/(p/A,10%,10)=29160.73 元
由于旧设备年平均成本小于新设备,因此应继续适用旧设备。

2.购买的现值=54000-4000*(p/s,14%,5)+800*0.67*(p/A,14%,5)-3300*(p/A,14%,5)=42435.19
租赁的现值=13000*0.67*(p/A,14%,5)=29901.43
所以应选择租赁。

3.每年计提折旧=(160000-10000)/10=15000
(所以题目实际有问题,计提折旧大于销售成本)
每年现金净流量=(12000-8000)*(1-33%)+15000=17680
净现值=17680*(P/A,12%,10)+(10000+40000)*(P/F,12%,10)-(160000+40000)=-84058所以不应该生产

急求高手解答管理会计题。谢谢。

(180000-(160000-88000))/180000=60%
(88000+3200)/(40*(1-60%))=5700件

管理会计判断题 这里有三道《管理会计》的大题。急求专家帮忙解答!望内容不要过于简单重谢!

管理会计题目,帮忙解答

第一题
保本点销量=固定成本÷(单价-单位变动成本)
(1)各因素都不变保本点销量=500000÷(25-15)=50000元
(2)其他因素不变,销售量增加10%,保本点销量
500000÷(25-15)=50000元
(3)销售单价增加10%,
增加10%的单价变为:25*(1+10%)=27.5
保本点销量=500000÷(27.5-15)=40000
(4)单位变动成本减少10%,就变为了15*(1-10%)=13.5
保本点销量=500000÷(25-13.5)=43478.26
(5)固定成本总额减少10% ,固定成本总额变为了500000*(1-10%)=450000
保本点销量=450000÷(25-15)=45000
第2题,年金方面没有好好学,不太会
3题,有贡献毛益,和安全边际着词.<贡献边际.>?,有着个词吗?

管理会计 急!请帮忙解答

((12+8+6)+70000/5000)*(1+50%)=60

一道简单的管理会计题,谢谢解答(^o^)/~

1)利润=12.5-10-1=1.5
2)设销量为X,则单位变动成本=10/X,单价=12.5/X
a.收入=12.5/X*[(1+10%)*X]=12.5*(1+10%)=13.75
成本=1+10/X*[(1+10%)*X]=1+10*(1+10%)=1+11=12
利润=13.75-12=1.75
b.1.5*(1+10%)=1.75
C.收入不变
成本=1+(10*1.1)=12
利润=12.5-12=0.5
D.收入不变
成本=1*1.1+10=11.1
利润=12.5-11.1=1.4
E.收入=[(10/X)*(1-10%)]*[(1+10%)*X]=10*(1-10%)*(1+10%)=9.9
成本=1*(1+10%)+[10/X*(1-10%)]*X=1.1+9=10.1
利润=9.9-10.1=-0.2

管理会计三道题求解!

已作答,见附件

帮忙做一道简单的管理会计题 谢啦

1.完全成本法:
第一年总成本=1000*90+2000=92000
销售成本=92000
税前利润=1000*200-92000-50000-50000=8000
第二年总成本=1200*90+2000=110000
销售成本=110000/1200*1000=91667
税前利润=1000*200-91667- 50000-50000=8333
存货=110000-91667=18333
第三年总成本=800*90+2000=74000
销售成本=74000+18333=92333
税前利润=1000*200-92333-50000-50000=7667
变动成本法:
第一年成本=90*1000=90000
税前利润=1000*200-90000-2000-50000-50000=8000
第二年成本=90*1200=108000
销售成本=90*1000=90000
税前利润=1000*200-90000-2000-50000-50000=8000
存货=108000-90000=18000
第三年成本=800*90=72000
销售成本=72000+18000=90000
税前利润=1000*200-90000-2000-50000-50000=8000
2.两种方法第一年计算的税前利润相同,第二年用完全成本法计算的税前利润 大于变动成本法,因为完全成本法下期末存货包含了部分固定制造费用,而变动成本法下全部固定制造费用都计入当期损益,第三年用完全成本法计算的税前利润小于变动成本法,因为第三年完全成本法下销售成本包含了第二年结转下来的部分固定制造费用,导致利润少有变动成本法

管理会计学,帮忙解答谢谢

判断题1错。2对。3错
选择题2选1。2。4。5
选择题1选2。

管理会计题 大家帮忙做作

1.D
2.B
3.D
4.A
5.B
6.D
7.A
8.D
9.CD
10.D

急求:请高手解答下管理会计题


1.通过累计NCF可知回收期大于两年
150-134=16万 16/64=0.25
所以回收期为2.25年
2.NPV=-150*50%-150*50%*(P/S,10%,1)+68*(P/S,10%,2)+66*(P/S,10,3)+64*(P/S10%,4)+43*(P/S,10%,5)+32*(P/S,10%,6)=122.08

1. 折旧=(200-2)/10=19.8万元
购入时NCF0=-200 经营期NCF1-9=15.2+19.8=35
最后一期NCF10=19.8+15.2+2=37
2.35*5=175 200-175=25 25/35=0.71428
所以回收期PBP=5.71
3.NPV=-200+35*(P/A,10%10)*(P/S,10%,1)+2*(P/S,10%,11)=-3.79
4.不可取

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码