您现在的位置是:首页 >

计划成本核算 某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借

火烧 2021-08-15 15:22:59 1066
某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借 某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本

某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借  

某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借

材料成本差异率=(10+5)/(100+200)=5%
发出材料应负担的成本差异=200*5%=10万
月末实际成本为100+10+205-(150+10)=155万。
答案选C

某工业企业采用计划成本日常核算,月初库存原材料计划成本为18500元,材料成本差异贷方余额为1000

题目:某工业企业月初库存原材料计划成本为18500元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料的实际成本为42000元,计划成本为41500元,本月发生材料计划成本为20000元,本月月末发生材料的实际成本为(39666.67)元。
解:
(1)本月分摊材料成本差异=20000/(18500+41500)*(1000-500)=166.67
(2)月末材料成本差异贷方余额=1000-500-166.67=333.33
(3)月末材料计划成本=18500+41500-20000=40000
(4)月末材料实际成本=40000-333.33=39666.67(元)

某企业A材料采用计划成本法核算,已知期初A材料计划成本12万元,材料成本差异有贷方余额6000元,

借方1200

材料成本差异账户的贷方余额为17000,原材料账户的余额为1000000,本月购入材料的实际成本为1690000,计划...

本月购入成本差异=1690000-1700000=-10000 表示节约了,余额在贷方,用“-”表示
材料成本差异率=(-17000-10000)/(1000000+1700000)=-0.01
实际成本=(1000000+1700000-1200000)*(1-0.01)=1485000

计划成本核算 某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借

某企业对材料采用计划成本核算。2010年12月1日,结存材料的计划成本为4000万元,材料成本差异贷方余额为60

材料成本差异率=(-60+120)/(4000+20000)=0.25%(表示超支)
结存材料的计划成本=期初结存计划成本+本期收入计划成本-本期发出计划成本
=4000+20000-16000
=8000
结存材料应负担的成本差异率=8000X0.25%=20
结存材料的实际成本=8000+20=8020
所以选C

某企业的原材料按计划成本核算,"原材料"账户期末余额45000元,"材料成本差异"账户期末贷方余额2000元,

材料成本差异:借方余额表示超支,贷方余额表示节约(简称借超贷节)

"原材料"账户期末余额45000元

1.材料成本差异余额为贷方2000元,则材料实际成本=45000-2000=43000(元)

2.材料成本差异余额为借方2000元,则材料实际成本=45000+2000=47000(元)

某企业材料按计划成本核算,“原材料”账户期末余额为88 000元

实际成本是88000+12000=100000,选A
材料按计划成本核算的话,
原材料账户是计划成本,材料采购是实际成本
本题的会计分录
借:原材料 88000
材料成本差异 12000
贷:材料采购 100000

某企业对材料采用计划成本核算。企业月初原材料账户借方余额24000元,

1、求材料成本差异率=(月初+收入)成本差异/(月初+收入)计划成本*100%=
(-300+4300)/(24000+176000)*100%=4000/200000*100%=2%
2、月末结存材料的计划成本=24000+176000-150000=50000
3、月末结存材料应负担的成本差异=50000*2%=1000
4、结存材料的实际成本=50000+1000=51000

某企业属一般纳税人 原材料采用计划成本计价 2008年3月初余额资料如下 原材料借方余额60000 材料成本差异

1.
借:材料采购-甲材料 40000
应缴税费-应交增值税(进项税) 6800
贷:银行存款 46800
借:原材料-甲材料 38000
贷:材料采购-甲材料 38000
借:材料成本差异 2000
贷:材料采购-甲材料 2000
2.
借:材料采购-乙材料 30400
应缴税费-应交增值税(进项税) 5100
贷:银行存款 35500
3.
借:原材料-乙材料 30000
贷:材料采购-乙材料 30000
借:材料成本差异 400
贷:材料采购-乙材料 400
4.
借:预付账款 10000
贷:银行存款 10000
5.
借:材料采购-丙材料 9200
应缴税费-应交增值税(进项税) 1530
贷:预付账款 10000
库存现金 730
借:原材料-丙材料 9600
贷:材料采购-丙材料 9600
借:材料采购-丙材料 400
贷:材料成本差异 400
6.暂估入账
借:原材料-丁材料 50000
贷:应付账款-华西厂 50000
7.
本月材料成本差异=3000-2000-400+400=贷方1000元
本月材料成本差异率=1000/(60000+38000+30000+9600+50000)=0.53%
借:生产成本 49800
制造费用 2400
在建工程 6000
贷:原材料-甲材料 28500
-乙材料 26000
-丙材料 3200
-丁材料 500
结转材料成本差异
借:材料成本差异 308.46
贷:生产成本 263.94
制造费用 12.72
在建工程 31.80

某一般纳税人企业月初“原材料”账户期初余额为6100000元,“材料成本差异”贷方余额3000元

购入材料:
借:材料采购 203000(200000+3000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 237000
材料验收入库:
借:原材料 190000
材料成本差异 13000(超支)
贷:材料采购 203000
材料成本差异率=(-3000+13000)÷(6100000+190000)×100%=0.16%
发出材料的计划成本=600000(元)
发出材料的成本差异=600000×0.16%=960(元)(超支)
发出材料的实际成本=600000+960=600960(元)
结存材料的计划成本=6100000+190000-600000=5690000(元)
结存材料的成本差异=5690000×0.16%=9104(元)(超支)
结存材料的实际成本=5690000+9104=5699104(元)
材料成本差异=实际成本-计划成本
实际成本-计划成本>0,超支(正数),“材料成本差异”账户的借方
实际成本-计划成本<0,节约(负数),“材料成本差异”账户的贷方
材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期收入材料的材料成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期收入材料的计划成本)×100%
材料成本差异=计划成本×材料成本差异率
实际成本=计划成本±材料成本差异(超支+,节约-)

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码