月末一次加权平均法平时逐笔 某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本,2013年3月1号结存甲材料200件,单位成本40元,3月15日购
某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本,2013年3月1号结存甲材料200件,单位成本40元,3月15日购
某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本,2013年3月1号结存甲材料200件,单位成本40元,3月15日购
甲材料3月份发出成本=500*(200*40+400*35+400*38)/(200+400+400)=18600元
某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本,2013年3月1号结存甲材料200件,单位成本40元,3月15日购入甲材料400件,单位成本35元,3月20号购入甲材料400件,单位成本38元,当月共发出甲材料500件,甲材料3月份发出成本为18600元。
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知
某企业采用移动加权平均法计算发出材料的成本,08年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元,
4/3购进金额=300*180=54000,10/3发出金额=400*180=72000,账面库存-100吨,金额-18000;17/3购进金额=400*220=88000,库存300吨,金额88000-18000=70000,单价=70000/300=233.33;27/3发出金额=350*233.33=81666.67,账面金额=70000-81666.66=-11666.66,对这种购进数量小于发出数量,要看上月是否有库存,如没有,财务就需要估价入账
企业采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本
采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本,不管物价上涨与否,本月月初发出材料的单位成本和月末发出材料的单位成本是一样的。都是月末一次计算发出材料的单位成本。所以本月月初发出材料的单位成本不会小于月末发出材料的单位成本。是一样的成本。
某企业采用月末一次加权平均法计算发出甲材料的成本,2007年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本为
你好,
解析:
月末材料的加权平均成本=(200×100+300×110)/(200+300)=106(元/公斤)
则发出材料成本=400×106=42400(元)
所以:
月末库存材料实际成本=(200×100+300×110)-42400=10600(元)
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!
某企业为一般纳税企业,采用月末一次加权平均法计算发出材料的成本
采用月末一次加权平均法:
存货单位成本={月初库存存货成本+【(本月各批进货的实际单位成本*本月各批进货的数量)之和】}/(月初库存存货数量+本月各批进货数量之和)
本月发出存货的成本=本月发出存货的数量*存货单位成本
本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量*存货单位成本或:本月月末库存存货成本=月初库存存货的实际成本+本月收入存货的实际成本-本月发出存货的实际成本
由于这种方法只在月末一次计算加权平均单价,比较简单,有利于简化成本计算工作,但由于平时无法从账上提供发出和结存存货的单价及金额,因此不利于存货成本的日常管理与控制。
以你上面的为例:
6月份甲材料的平均单位成本=(期初存货结存金额+本期购入存货金额)/(期初存货结存数量+本期购入存货数量)=(400*10+500*11)/(400+500)=10.56(假设保留两位小数)
6月份甲材料的发出成本=600*10.56=6336元
6月末甲材料的结存成本=4000+5500-6336=3164元

希望能帮助到你!
分别用先进先出法和月末一次加权平均法计算发出材料的成本和月末结存材料的成本
先进先出:数量2800,金额29400加权平均:数量2800 金额=(12000+16000+11000+12000)/(1200+2000+1000)*2800=34000
某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为1
月末加权平均计算材料成本,就是说统计本月某一材料的期初结存数量和本期购入数量,统计本期期初结存金额和本月购进成本,然后一起用总成本除以总数量确定当期领用的材料单价和月末结存材料单价
计算加权单价:(200*100+300*110)/(200+300)=106
期末结存数量:200+300-400=100
结存余额:100*106=10600元
某工业企业采用移动加权平均法计算发出材料的实际成本。该企业2008年1月1日乙种材料的结存数量为200吨,账
1.(40000+300*180)/(200+300)=188 188*(200+300-400)=18800
2.(18800+500*200)/(100+500)=198 198*(100+500-300-100)=39600
如何采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本?求解
月末一次加权平均法计算公式
1.单位成本=(期初材料总成本+购入材料总成本)/(期初库存数量+ 本期购入数量)
(200*100+300*110)/(200+300)=106元
2.发出材料总成本=发出材料数量*单位成本
400*106=42400元
3.材料库存成本=(期初材料总成本+购入材料总成本)-发出材料总成本
(200*100+300*110)-42400=10600元
= 库存材料数量*单位成本
(200+300-400)*106=10600元
先进先出法,后进先出发,加权平均法计算本月发出材料的成本,月末结存材料的成本
先进先出法发出成本=400*20+100*20+200*30=16000元
后进先出法发出成本=300*30=100*20+200*35+100*20=20000元
加权平均法发出成本=(400+300)*【(500*20+300*30+200*35+100*25)/(500+300+200+100)】=700*25.90909=18136.36元
月末结存材料成本:
数量 (千克) 单价 (元) 金额(元)
400 25.90909 10363.64
- 上一篇
乾元中寓居同谷县作歌拼音 發秦州(乾元二年自秦州赴同谷縣紀行)
發秦州(乾元二年自秦州赴同谷縣紀行) 原文 我衰更懶拙,生事不自謀。無食問樂土,無衣思南州。 漢源十月交,天氣涼如秋。草木未黃落,況聞山水幽。 栗亭名更佳,下有良田疇。充腸多薯蕷,崖蜜亦易求。 密竹復
- 下一篇
建设银行日鑫月溢利率 假如从3月1日手机申请建设银行!信用卡提交,到今天6日怎么还在审批,要第几天才开始邮寄给个大概数!
假如从3月1日手机申请建设银行!信用卡提交,到今天6日怎么还在审批,要第几天才开始邮寄给个大概数 假如从3月1日手机申请建设银行!信用卡提交,到今天6日怎么还在审批,要第几天才开始邮寄给个大概数申请的
相关文章
- 某企业每年需用a零件2000件 3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平
- 数量金额式明细账怎么结账 月末登明细账,哪些需结出本月发生额?全部吗?还仅仅是损益类?
- 计提存货跌价准备例题 某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材
- 计划成本核算 某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借
- 月平均收入怎么算 公司刚成立无收入,7月买包装材料1900,银行付款,取得专票当月未认证,这笔业务这个月如何体现?
- 结算当月应缴纳的增值税额 购买原材料价款200000元,增值税税率17%,计划成本为195000元,已付款,货未到!会计分录
- 怎么冲销暂估入账 上月暂估入账且已结转成本损益的商品多计成本,本月是不是只要调整本年利润科目就行?
- 月底结转成本分录 请问每个月结转的制造费用是不是全部要在当月计入生产成本里面?
- 加权平均法的适用范围 原材料采用的是加权平均法 每个月核算出来的成本单价都不一致,每月结转销售成本时的单价怎么定的?
- 2019定额土方回填单价 施工招标文件中土方量为10万方,合同单价15元/方,按照合同约定实际工程量超过15%以上调整单价1
爱学记

微信收款码
支付宝收款码