您现在的位置是:首页 >

某企业每年需用a零件2000件 3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平

火烧 2023-01-03 22:15:25 1106
3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平 3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为18

3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平  

3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平

(1)A材料的经济进货批量√2×45000×180÷20=900(件)
(2)A材料年度最佳进货批数=45000÷900=50(次)
(3)A材料的相关进货成本=50×180=9000(元)
(4)A材料的相关存储成本=900÷2×20=9000(元)
(5)A材料经济进货批量平均占用资金=240×900÷2=108000(元)

某企业每4个月耗费某材料9000吨,该材料单位采购成本为60元,单位储存成本2元,平均每次进货费用120元,

c,2*9000*3*120/2开二次根号就行了
经济批量模型,根号下,2乘以全年需要量在乘以每次订货成本最后除以单位储存成本

某企业一年对材料的需求量是5000件 每件20元 每次订购所需费用250元 保管成本与仓库物品价值比为12.5%

直接用存货最佳批量模型可解:5000*250/12.5%,然后对这个开二次根号。

某企业生产需要使用A材料,年需要量为27000件,每次订货需发生1000元的费用

经济订货量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件 经济订购次数=27000/6000=4.5次 经济进货批量下的存货相关总成本=6000/2*1.5=4500元 订货间隔期(假设一年360天)=360/4.5=80天

某企业预计年需要某种材料2400公斤,每次采购费36元,该材料的价格为10元/公斤,年度保管费率为0.3

2*2400*36/10*0.3根号下=57600开根号=240

100平方用材料45元 那么每平方用材料多少钱

45÷100=0.45元

每年耗用钢材4500吨,计划单价为2000元/吨,订货成本为1500元,储存

储存不一定一次性购买,钢材价格不断的波动,可以再合适的时间分批购入,既避免价格波动有减少钢材积压的风险和储备费用。仅供参考

某企业每年需用a零件2000件 3.某企业每年需耗用A材料45 000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平

某企业需用某种材料,每个月定期采购一次,每日平均耗用量100吨,交货期为4天,保险日数为2天

假设该材料库存量为零,该月30日,月安全存量=100吨X30=3000吨;定期采购量=安全存量
+本月采购量=安全存量+(定货提前期+保险期=3000+100X(4+2)=3600吨

某企业月末库存家材料100吨,单位成本10万元/吨,该材料目前市场一般销售价为9.7万元/吨,用

设这条裤子的成本价为X元,方程如下: X(1+50%)x80%-X=10 X(1.5x0.8-1)=10 0.2X=10 X=50 所以这条裤子的成本价是50元。 X(1+50%)×80%-X=10 X=50元 解:设这种商品的成本是x元。 (x+50%x)*0.8-10=x 1.2x-10=x 0.2x=...

某厂本月生产产品2000件,使用材料10000千克,材料单价为0.60元/千克,直接材料的单位产品标准成本为3元,

成本=数量*单位用量*单价.
标准总成本=2000*(3/0.5)*0.5=6000元.
材料耗用变化后的成本=2000*0.5*0.5=5000元.
价格变化后的成本=2000*0.5*0.6=6000元.
既,材料耗用节省成本1000元, 价格变化提高成本1000元. 总成本没变.

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码