您现在的位置是:首页 >

超市运来苹果和梨一共450箱 妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)

火烧 2023-03-12 12:01:19 1071
妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解) 妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解) 设每

妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)  

妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)

设每千克梨X元,根据题意得
(1.8+X)×30=99,
(1.8+X)×30÷30=99÷30,
1.8+X-1.8=3.3-1.8,
X=1.5.
答:每千克梨1.5千克.

设每千克梨X元,根据题意得
    (1.8+X)×30=99,
(1.8+X)×30÷30=99÷30,
        1.8+X-1.8=3.3-1.8,
                X=1.5.
答:每千克梨1.5千克.

妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元。每千克苹果1.8元每千克梨多少元?

设每千克

妈妈买了5千克苹果和3千克梨,共用去49元.如每千克梨3元,那么每千克苹果多少元?用方程解答

解:设每千克苹果X元
数量关系式是:
苹果的钱+梨的钱=一共的钱
5X+3X3=49
5x=40
x=8

妈妈去超市买苹果和梨各4公斤,共58.4元。梨每千克3.1元,苹果每千克多少元?

设苹果每千克X元
4×(3.1+X)=58.4
X=11.5
答:苹果每千克11.5元

妈妈买5千克苹果和8千克梨共用去54元钱,每千克苹果5.2元。每千克梨多少元

(54-5.2×5)÷8
=(54-26)÷8
=28÷8
=3.5元/千克

每千克苹果4.8元,每千克梨4.5元,买1千克苹果和1千克梨共用多少元

买1千克苹果和1千克梨共用9.3元
4.8x1+4.5x1=9.3

超市运来苹果和梨一共450箱 妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)

妈妈买会3千克苹果和2千克梨,共用9元,梨比苹果每千克便宜0.5元,每千克苹果多少元?

设每千克梨X元,每千克苹果X+0.5元。
3(X+0.5)+2X=9
X=1.5
所以每千克苹果为2元

15千克苹果和梨,共用65元,苹果每千克5元,梨每千克3元,苹果和梨各买多少千克

解:设苹果x千克,梨15-x千克
5x+3(15-x)=65
5x+45-3x=65
2x=20
x=10
梨:15-10=5千克
答:苹果10千克,梨5千克。
希望能帮助你,最后,请采纳。

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码