您现在的位置是:首页
>
甜橙分期 小明用35元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元? 列方程解答
小明用35元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元? 列方程解答 小明用35元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元? 列方程解答甜橙的单价
小明用35元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元? 列方程解答
小明用35元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元? 列方程解答
甜橙的单价×甜橙的数量+苹果的单价×苹果的数量=总价
解:设苹果每千克x元
4×5.2+3x=35
20.8+3x=35
20.8+3x-20.8=35-20.8
3x=14.2
x≈4.7
小明用35元买4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元?(方程解)
设苹果每千克X元
3X+4*2.5=35
3X=25
X=25/3
小明用34元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元?
苹果每千克(34-4*5.2)/3=4.4元。
小明有41点八元买了四千克甜橙和三千克苹果已知甜橙每千克五点二元苹果每千克
(41.8-5.2X4)÷3
=21÷3
=7元/千克
妈妈用35元买了5千克枣子和3千克苹果。已知枣子每千克5.2元,苹果每千克多少元
苹果的单价是:(35-5×5.2)÷3=3元
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!
买3千克桃子比买5千克苹果多花2.5元。每千克苹果2.2元每千克桃子多少元?每千克苹果2.2元用方程解
设每千克桃子X元
3X-5*2.2=2.5
X=4.5
苹果和梨各2千克共付15元已知苹果每千克3点5元梨每千克多少元方程解
解:设每千克梨X元。
2X+2×3.5=15
2X+7=15
2X=15-7
2X=8
X=8÷2
X=4
王老师买了苹果和梨各2.5千克,共花了19.5元,已知苹果每千克3.6元,梨每千克多少元?(用方程解答)
设梨单价X元
2.5X+2.5*3.6=19.5
2.5X+9=19.5
2.5X=10.5
X=4.2
梨每千克4.2元
4千克苹果比5千克橘子贵2.1元,苹果每千克2.4元,橘子每千克多少元?方程解答
解答如下:
假设橘子每千克x元,列式:
4×2.4-5x=2.1
解得x=1.5
橘子每千克1.5元

妈妈买苹果和橙子各5千克买橙子比买苹果多用了10.2元苹果每千克2.8元橙子每千克多少元?(列方程并解答
解设橙子每千克x元
5(x-2.8)=10.2
x-2.8=2.04
x=4.84
答橙子每千克4.84元
很赞哦! (1037)