小明带了50元钱到水果超市买水果 在同一水果店中小明买2千克苹果和5千克香蕉共30元小聪买6千克苹果和3千克香蕉共34元,那么1千
在同一水果店中小明买2千克苹果和5千克香蕉共30元小聪买6千克苹果和3千克香蕉共34元,那么1千
在同一水果店中小明买2千克苹果和5千克香蕉共30元小聪买6千克苹果和3千克香蕉共34元,那么1千
设苹果为x元/KG,香蕉为Y元/KG。组成二元一次方程组:2X+5Y=30;6X+3Y=34.
解得:X(苹果)≈9.82元;Y(香蕉)≈2.07元
小红买3千克苹果和5千克香蕉共24.5元,小明买7千克苹果和3千克香蕉共31.1元香蕉、苹果各几元?
设苹果1千克x元,香蕉1千克y元,则
3x+5y=24.5
7x+3y=31.1
解以上方程组得
x=3.15(元)
y=3.01(元)
答:苹果1千克3.15元,香蕉1千克3.01元
七减五等于二,31.3减24.5元就等于6.8元,6.8除以2就等于一千克苹果的钱了,再把一千克苹果的钱乘三,再把24.5元减去三千克苹果的钱就是五千克香蕉的钱啦!再把24.5元减去苹果的钱去除以5,就是一千克香蕉的钱了。
小红买3千克苹果和5千克香蕉共24.5元,小明买7千克苹果和3千克香蕉共31.3元香蕉、苹果各几元?
3千克×7+5千克×7=24.5×7 (1)
7千克×3+3千克×3=31.3×3 (2)
(1)—(2),的差是35—9=26千克香蕉的钱。
77.6÷26≈3(元) 香蕉
(24.5—5×3)÷33.2≈3.2(元) 苹果
买3千克香蕉和2千克苹果共27元,买2千克香蕉和4千克苹果共34元,那么苹果和香蕉每千克各是多少元?
苹果6元/千克,香蕉5元/千克
晕,那就直接拿。。香蕉,苹果,和钱。。和她慢慢说咯
小红买3千克苹果和5千克香蕉共花24.5元,小明买7千克苹果和3千克香蕉花31.5元,每千克苹果和香蕉各几元
解:设每千克苹果x元,每千克香蕉y元
3x+5y=24.5
7x+3y=31.5
;;;;;;;;;y=(24.5-3x)÷5
带入得:
7x+3((24.5-3x)÷5)=31.5
解此方程得:
x=42/13≈3.2
y=77/26≈3.0
答:每千克苹果约3.2元,每千克香蕉约3.0元
(如果不用约等于的话,答案就太离谱了)
买2千克香蕉和3千克苹果共28元,买3千克香蕉和2千克苹果共27元,那么苹果和香蕉每千克各是多少元?
设香蕉每千克x元,苹果每千克y元
则有方程式:
2x+3y=28——Ⅰ式
3x+2y=27——Ⅱ式
Ⅰ左右乘以3——6x+9y=84——Ⅲ式
Ⅱ左右乘以2——6x+4y=54——Ⅳ式
Ⅲ-Ⅳ——5y=30
解出y=6
代回原式易得x=5

(28+27)/(3+2)=11元
每千克香蕉和苹果共11元
苹果:(28-11*2)/(3-2)=6元
香蕉:11-6=5元
2千克香蕉和3千克苹果共28元,扩大3倍:6千克香蕉和9千克苹果共84元
3千克香蕉和2千克苹果共27元,扩大2倍:6千克香蕉和4千克苹果共54元
这时两相比较,香蕉一样多,苹果少了9-4=5千克,钱数少了:84-54=30元
所以,苹果每千克: 30÷5=6(元)
香蕉每千克: (28-6×3)÷ 2=5(元)
2、27÷3×4÷6×5=30(天)
买3千克香蕉和5千克苹果共需24.6元,买1千克香蕉和1千克苹果共需5.8
香蕉=(5.8*5-24.6)/2=2.2
苹果=(24.6-5.8*3)/2=3.6
0.388*101+4.8*0.8
=39.188+3.84=43.028