您现在的位置是:首页 >

从价定率计征消费税的消费品 复合计说的消费品如何计算增值税。例如:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒

火烧 2021-06-30 09:41:15 1040
复合计说的消费品如何计算增值税。例如:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒 复合计说的消费品如何计算增值税。例如:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒应

复合计说的消费品如何计算增值税。例如:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒  

复合计说的消费品如何计算增值税。例如:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒

应纳税额(消费税)计算公式:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。
粮食白酒的消费税税率是20%加0.5元/500克
所以,粮食白酒应纳的消费税=50×1000÷0.5×0.5+2000000×20%=450,000(元)
增值税就简单了!由于消费税是价内税,200万元就包含消费税,所以直接用“销售额×适用税率”就可以了。该企业应交增值税(销项税额)=2000000×17%=340,000(元)

一酒厂为增值税一般纳税人,某年1月发生下列业务:销售粮食白酒1000公

增值税销项税=1496+2040=3536
10296/1.17*17%=1496
200*6*10*17%=2040
应缴纳的消费税=3200+14500+3600=21300
10296/1.17/(1-20%)*20%=2200
1000*2*0.5+2200=3200
(5*6000*(1+10%)+5*2000*0.5)/(1-20%)=47500
47500*20%+5*2000*0.5=14500
200*6*2*0.5+200*6*10*20%=3600

河北省某市市区甲酒厂为增值税一般纳税人,生产和销售粮食白酒 ,2016

5月销项税额=153000+17%*375000/(1+17%)=207487.18元
5月进项税额=600000*13%+5500+17000+51000=151500元
可抵扣进项税额=151500+2000=153500元
应纳增值税额=207487.18-153500=53987.18元

紧急求助:求懂会计的帮我解答一下这个问题?  某白酒生产企业为增值税一般纳税人,销售粮食白酒50吨,不...

只是把单位换过来,0.5元/克
0.5/10000就是换成0.00005万元/克,让最后的单位都是万元

某酒厂为增值税一般纳税人,主要成产粮食白酒和啤酒。

白酒是从价从量计征消费税,而且收取的包装物押金收取时就要计征增值税和消费税
所以白酒的消费税=1000000×20%+58500/(1+17%)×20%+20000×2×0.5
啤酒有甲类啤酒和乙类啤酒从量计征税额
若是甲类啤酒的消费税=300×250
若是乙类啤酒的消费税=200×220

2013年6月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒开具增值税专用发票,收取含税价款93600

17个点的!不含税金额=93600/1.17=80000
税额为=93600-80000=13600

从价定率计征消费税的消费品 复合计说的消费品如何计算增值税。例如:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒

93600/1、17=80000元,这80000元是不含税销售额,直接用80000*17%=13600不含税销售额乘税率就得销项税额。

白酒增值税税率应该是17%
93600*17%就是销项税了

一道税法题目,求指教!某酒厂为增值税一般纳税人,2016年5月销售粮食白酒25吨,收取价款20万

白酒消费税比率税率:20%;定额税率:0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升。应交消费税:[20+(2.34+1.17)÷(1+17%)]×20%+25×2000×0.50/10000=4.6+2.5=7.1万元,
白酒包装物押金,不管是否退回,都要确认为消费税的计税依据。

消费税练习题某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人

您好,会计学堂邹老师为您解答
请问你想问的问题具体是?
欢迎点我的暱称-向会计学堂全体老师提问

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码