您现在的位置是:首页 >

汇源果汁是山东哪里的 张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适?

火烧 2022-08-08 22:35:35 1049
张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适? 张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适

张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适?  

张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适?

甲∶4+1=5瓶 乙∶8×85%×10
10÷5=2 =8×0.85×10
8×4×2=64元 =6.8×10
=68元
64元<68元
答∶去甲超市买合适。

甲超市油每瓶12元,买四送一。乙超市每瓶12元,八五折。妈妈要买5瓶油,去那个超市买合适?

甲:12x4=48元
乙:5x12x0.85=51元

张叔叔买果子,甲超市:每瓶12元。买4送1:乙超市每瓶12元,打85折,他要买5瓶果汁,去哪个超市买合适

当然是甲超市便宜呀:12×4=48. 买4送1,再送一瓶刚好5瓶。
乙超市:12×8.5=10.2每瓶,10.2×5=51.

汇源果汁是山东哪里的 张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适?

妈妈在超市买饮料,发现A超市每瓶10元,买四送一,B超市每瓶10元,按八五折优惠价销售,妈妈买2瓶

买两瓶:A.2×10=20 B.2×10×0.85=17 买五瓶:A:5÷4=1…1,所以只用买4瓶4×10=40 B:5×10×0.85=42.5 所以买两瓶去B店合适,买五瓶去A店买。

数学题给下列式和过程,甲超市买四送一,乙超市打八五折,每瓶酱油15元,要买6瓶,那个超市合算

甲超市:5*15=75元
乙超市:6*15*0.85=76.5元
因为75元小于76.5元
所以甲超市便宜

张叔叔去买油,看到同一种油在两个超市有不同的促销策略:甲超市每瓶12元,买四送一;乙超市每瓶12元,八五折

12* 4=48
48/5=9.6元/瓶
12* 0.85=10.2元/瓶
去甲超市更划算。

同样的酱油,甲超市原价每瓶15元,现价12元,乙超市每瓶16元,买2送一,谁便宜

乙超市买3瓶的实际价格为:
16X2=32元
甲超市买3瓶的实际价格为:
12X3=36元
所以,买3瓶的倍数,到乙超市更便宜。

一种饮料,甲超市每瓶7 元,买6瓶送一瓶;乙超市每瓶8元,买5瓶送一瓶.买25瓶,到哪家

每瓶7 元,买6瓶送一瓶:7X6X3+7X4=154元(6x3+3+4=)25瓶;
每瓶8元,买5瓶送一瓶:8X5X4+8=168元,(4X5+4+1=)25瓶,去甲超市

小明去超市买了可乐和橙汁7瓶,可乐每瓶原价6元,橙汁每瓶原价8元,当天可乐九五折出售橙汁八五折出售,

不知道你学二元一次方程组了没,如果没有就这么做
设可乐有x瓶,则橙汁为7-x瓶
由题意得:6(1-0.95)x+8(1-0.85)(7-x)=5.7
解方程就行了
如果学了二元一次方程组就把橙汁设为y
设可乐有x瓶,橙汁有y瓶
由题意得:x+y=7
6(1-0.95)x+8(1-0.85)y=5.7
然后解方程组
最后结果是可乐3瓶,橙汁4瓶

1.妈妈去买油,看到同一种油在两个超市有不同的促销策略。 甲超市 每瓶12元买4送一 乙超市 每瓶12元八五折

1 甲 每瓶12元买4送一, 相当于5瓶用了4×12=48元
乙每瓶12元八五折,即:12×5×85%=51元
去甲比较合算
2 下底=高=48÷(1+60%)=30
面积:48×30÷2=720平方厘米

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码