五一期间甲乙两个超市 十一黄金周期间,甲乙两个超市对同一定价相同饮料都举行了促销活动。甲超市买5瓶送1瓶,乙超市八折销售
十一黄金周期间,甲乙两个超市对同一定价相同饮料都举行了促销活动。甲超市买5瓶送1瓶,乙超市八折销售
十一黄金周期间,甲乙两个超市对同一定价相同饮料都举行了促销活动。甲超市买5瓶送1瓶,乙超市八折销售
买打八折的更便宜
五一黄金周期间,甲乙两个超市对同一种定价相同的饮料都举行了促销活动。甲商场买5瓶,送一瓶,乙商场降价
乙商场
解:设这些饮料定价为1,则
到甲超市买需付定价的 5/6=25/30
到乙超市买需付定价的 1-20%=4/5=24/30
25/30>24/30
答:乙超市卖比较便宜。
五一期间甲乙两个超市对同一种定价相同的饮料举行了促销活动,甲超市买5瓶送1瓶,乙超市降价20%,李师傅
甲超市1瓶饮料的价格为:x×5÷6=
5 6x(元)
乙超市1瓶饮料的价格为:x×(1-20%)=
x(元)
因为
>
4 5所以
5 6x>
4 5x
即去乙超市买比较合算.
答:到乙超市购买便宜.
故选:B.
元旦期间,甲、乙两个超市对同一定价的相同饮料举行促销活动.甲超市买5瓶送一瓶,乙超市降价20%.王老师
甲超市1瓶饮料的价格为:x×5÷6=
5 6x(元),
买60瓶的钱数:
x×60=50x(元),
乙超市1瓶饮料的价格为:x×(1-20%)=0.8x(元),
买60瓶的钱数:0.8x×60=48x(元),
50x>48x,
即去乙超市买比较合算,
答:到乙超市购买便宜,
故答案为:乙.
在2008年十一黄金周期间,A超市和B超市都进行了让利销售活动(两个超市的商品标价都相同).A超市的促销
(1)购买标价为300元的商品在超市A中所需要的金额:200×90%+(300-200)×80%=260(元),
购买标价为300元的商品在超市B中所需要的金额:300×85%=255(元),
所以去B超市购买比较合算;
(2)购买标价为450元的商品在超市A中所需要的金额:200×90%+(450-200)×80%=380(元),
购买标价为450元的商品在超市B中所需要的金额:450×85%=382.5(元),
所以去A超市购买比较合算;
(3)她要购买原价为x元的商品时(只考虑优惠,不考虑其他因素的影响),去A超市和B超市一样.根据题意得
200×90%+(x-200)×80%=85%x,
解得x=400.
答:她要购买原价为400元的商品时(只考虑优惠,不考虑其他因素的影响),去A超市和B超市一样.
在今年“十一”黄金周期间,超市A和超市B都进行了让利销售活动(两个超市的商品标价都相同)。超市A的促销
解:设她要购买标价为X元的商品时,去超市A或超市B一样合算
200×9/10+(x-200)×8/10=8.5/10x
180+8/10-160=8.5/10X
20x+8/10x=8.5/10x
x=400
所以她要购买标价为_______400___元的商品时,去超市A或超市B一样合算。
望采纳!话说方程解很简单的!努力学习吧!(*^__^*) 嘻嘻……
在“十一”旅游黄金周期间,某超市打折促销。已知甲商品7.5折销售,乙商品8折销售。
Let 甲 be x , 乙 be y
20x+10y=20x*0.75+10y*0.8+460--(1)
20x+10y=15x+8y+460
5x+2y=460
10x*0.75+10y*0.8=1090---(2)
7.5x+8y=1090
3(1)-2(2) = (5x+2y)*3-(7.5x+8y)*2=460*3-1090*2
15x+6y-15x-16y=-800
-10y=-800
y=80
5x+2(80)=460
x=60
甲=60 乙=80
丽丽从超市买了2瓶相同饮料,共花了12元,一周后,超市举行促销活动,这种饮料买5瓶送一瓶,如果丽丽
由于只买两瓶未达到优惠活动的购买数量底限,因此需支付12元,较此前没便宜。
甲乙两个超市开展牛奶促销活动,甲超市每袋牛奶原价3元,活动期间甲超市买5袋送1袋,乙超市每袋牛奶
答:到甲超市买需要2*(6-1)*3=30元
到乙超市买需要12*3-2*12/3=28元
所以:到乙超市买更合算

- 上一篇
甲乙轮流取糖果 甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。
甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。 甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。设糖果每袋1元
- 下一篇
四个人加工一批零件 甲,乙两人加工同一批零件,甲需要11小时,乙需要10小时,甲乙两人所需的时间比是( ),工作效率的比是(!
甲,乙两人加工同一批零件,甲需要11小时,乙需要10小时,甲乙两人所需的时间比是( ),工作效率的比是 甲,乙两人加工同一批零件,甲需要11小时,乙需要10小时,甲乙两人所需的时间比是( ),工作效率
相关文章
- 甲乙轮流取糖果 甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。
- 饮料定价策略 甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李
- 超市促销员好做吗 十一黄金周,甲超市以打八五折的方式促销,乙超市满100元送15元购物券。张阿姨计划消费500元,在
- 百醇超市零售价 一种矿泉水,零售价是每瓶2元,超市开展庆六一特卖活动——买4赠1。超市相当于优惠了百分之几?(过程)
- 超市新颖促销活动 国庆期间个商场纷纷开展促销活动,商场甲的商品全部八折酬宾
- 超市买三瓶送一瓶饮料 五一劳动节超市搞促销活动,同一种饮料有三种卖法:1瓶2.7元、12瓶32元、20瓶53元,你认为哪一种最便宜 ?
- 超市饮料清单 某大型超市运进180箱饮料,运来的矿泉水比饮料少4分之1,矿泉水有多少箱
- 超市饮料清单 某超市上午运来饮料160箱,上午运来的饮料比下午的2倍少40箱,这一天一共运来饮料?
- 汇源果汁是山东哪里的 张阿姨买果汁甲超市每瓶8元,买四送一。乙超市原价每瓶8元,八五折销售。买10瓶果汁,去哪个超市合适?
- 甲乙两场均为某市生产饮料的企业 甲乙两个超市出售同一种饮料,原价大瓶每瓶售价10元,小瓶每瓶售价2元.为了促销,甲超市一律9折优惠;乙
爱学记

微信收款码
支付宝收款码