您现在的位置是:首页 >

饮料定价策略 甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李

火烧 2022-05-22 08:19:35 1104
甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李 甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李如果去甲超市:由于是买5送1,实买

甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李  

甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李

如果去甲超市:由于是买5送1,实买30瓶可得36瓶目标,实际花费:36瓶*(5/6)*6元/瓶=180元
如果去乙超市:实际花费:36瓶*6元/瓶*0.8=172.8元,所以去乙超市便宜!

甲乙两超市,同时卖一种饮料,售价是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售,哪店店优惠?急

那看你买几瓶啊,如果只买一瓶呢
甲超市:5瓶+1瓶共计30元,平均每瓶5元
乙超市:8折即6*0.8=4.8元每瓶

甲,乙两超市出售同一种饮料,售价6元,甲店推出买5送一,乙店一律八折出售,问哪一家优惠?拜托各位了 3

甲卖1瓶6*【6-1】/6=5元 乙卖1瓶6*0.8=4.8 乙小于甲

甲,乙两超市出售同一种饮料,售价都是6元,甲店推出买五送一,乙店一律八折,问哪一家优惠?

乙店优惠,一瓶饮料,甲店售6元,乙店8折等于售4.8元,5瓶的价格,甲店30元(6瓶),乙店28.8元(6瓶),8瓶的价格(大于5不是5的倍数)甲店30+12=42元,乙店8*4.8=38.4元

甲乙两超市,同时卖一种饮料,售价是6元,甲店推出买5送一,乙店比定价优惠20%。

甲,买5送一,等于优惠1/6=17%
显然,没有20%优惠幅度大。

甲、乙两超市出售同一种饮料,定价都是6元。甲超市推出“买五送一”的优惠措施,乙超市是八折优惠。

八折即为6*0.8=4.8
五送一为6*5/6=5
当然八折便宜且不受数量限制

饮料定价策略 甲,乙两超市同时出售一种饮料,定价都是6元,甲店推出买5送一,乙点一律8折出售.李

甲乙两超市出售一种饮料,定价都是每瓶六元。甲超市推出买五瓶送一瓶的优惠措施,乙超市比定价优惠20%。

乙 172.8 甲180

甲、乙两超市出售同一种饮料,定价都是6元.甲超市推出“买5送1”的优惠措施;乙超市是八折优惠.你认为

甲超市1瓶饮料的价格为:6×5÷6=5(元),
  乙超市1瓶饮料的价格为:6×80%=4.8(元),
5>4.8,
即去乙超市买比较合算,而且可以单买一瓶,
答:去乙超市买比较优惠.

甲乙两超市受同一种饮料,定价都是每瓶6元,甲超市推出买五送一活动.已超市比定价优惠百分之20.李要买饮料36

直接计算出各自需要的总价,是一种方法,还有更简单的办法:
甲店买五送一,也就是买6瓶付5瓶的钱,优惠幅度为:1/6=16.7%,少于乙店的优惠幅度(20%)。
所以,不论买多少瓶,都是乙店便宜。
如果购买瓶数不是6的倍数,甲店的优惠连16.7%都不到。

甲乙两超市受同一种饮料,定价都是每瓶6元,甲超市推出买五送一活动.已超市比定价优惠百分之20.李先生要买饮

甲超市相当于用5瓶的钱买6瓶:6*5/6=5元(每瓶)
乙超市定价优惠20%,那么就是:6*(1-20%)=4.8元(每瓶)
5大于4.8
当然乙超市便宜了

另外这种题设计好了,还需要更复杂点的方法比较

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码