甲乙轮流取糖果 甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。
甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。

甲乙两家超市举办某种品牌的糖果优惠酬宾活动。甲超市是买四袋送一袋,同样的糖果乙超市是打八折。
设糖果每袋1元
在甲超市买20袋 因为甲超市是买四袋送一袋 那么就只要付16袋的钱 即16元
在乙超市买20袋 那么要付 20*0.8=16
所以是一样优惠
甲乙两家超市在中秋节来临之际进行月饼优惠酬宾活动。甲超市是买四送一,同样的月饼乙超市是打八折,如果
一样。先把它们的价格设为10,,买四送一就相当于你花四十买个五块,打八折也是四十买了五块。至于你说的的二十除以五,我也不知道
如果买20个,两家超市的价钱一样。
20/5=4, 甲的买4x4=16个,乙 20x0.8=16 所以一样。
.甲乙两个超市相同商品的原价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈妈打
选A:甲超市
原因1:
甲:苹果价格120元一千克=10千克*120=1200元的80%=960元(12千克=1120元)
乙:苹果价格120元一千克=10千克*120=1200元(12千克也是1200元)
原因2:只想买10千克而不要12千克,那更是A甲超市,
甲乙两个超市相同的商品的原价相同,甲超市举办“所有的商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动。
甲超市比较合算 ,假设购买单价为A元,甲商场的打折后的单价为0.8A,乙商场的为10A除以12千克,结果大于0.8A,因此,前者省钱!
甲乙两个超市相同商品的售价相同 甲超市举办“所有商品打八折”活动 乙超市举办“买五送一”活动 妈妈
设,这一商品价格为1。则有:
妈妈在甲买要花:12乘以0.8乘以1=9.6,
妈妈在乙买的话因为买五送一,则买12瓶相当于买10瓶,要花:10乘以1=10
所以妈妈在甲超市买便宜。
如有帮助,请采纳。
甲、乙两个超市相同商品的原价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈
八折=80%.在甲超市买10千克的苹果需要花费:10×80%=8千克苹果的价钱;
在乙超市买8千克苹果,送 8× 1 5
=1.6千克苹果,最终得到的是8+1.6=9.6千克苹果;
所以,在甲乙两个超市都是花费8千克苹果的价钱得到的苹果重量不同,甲超市得到10千克,乙超市得到9.6千克.
因此,到甲超市购买比较省钱.
故选A.
甲乙两个超市相同的商品的原价相同,甲超市举办“所有的商品打八折”活动,乙超市举办“买四送一”活动,
在甲超市买 10 千克的苹果需要花费 10×0.8 = 8 千克苹果的价钱;
在乙超市买 8 千克苹果,送 8×(1/4) = 2 千克苹果,最终得到的是 8+2 = 10 千克苹果;
所以,在甲乙两个超市都是花费 8 千克苹果的价钱得到 10 千克苹果,
即:在哪家买都一样。
具体买多少苹果,得具体分析。
假设苹果1元1kg,到甲超市买12kg苹果,应付款12*1*0.8=9.6元,那么9.6元到乙超市可以买9.6kg苹果,根据“买四送一”活动,,可以送你2kg,实际你得到11.6kg苹果。则在乙超市亏了
假设,到甲超市买10kg苹果,应付款10*1*0.8=8元,那么8元到乙超市可以买8kg苹果,根据“买四送一”活动,可以送你2kg,实际你得到10kg苹果。则甲乙两家超市无差别
对比后发现,在乙超市有吃亏的风险
设原价每千克苹果a元,
甲超市10千克的苹果用的钱:a×80%×10=8a(元);
乙超市:只需买8千克就可以,就可以得到10千克,
a×8=8a(元).
故选:C.