会计业务处理题 两个会计大题,求大神帮忙1、A公司为增值税一般纳税人。适用的税率为17%。
两个会计大题,求大神帮忙1、A公司为增值税一般纳税人。适用的税率为17%。
两个会计大题,求大神帮忙1、A公司为增值税一般纳税人。适用的税率为17%。
1、
借:应付职工薪酬1097820
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)(850+220)*380*17%=691220
贷:主营业务收入(850+220)*380=406600
借:主营业务成本(850+220)*320=342400
贷:库存商品342400
2、
(1)
借:应收帐款3510000
贷:主营业务收入3000000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)510000
(2)
借:银行存款9000000
贷:应收帐款9000000
(3)
借:坏帐准备60000
贷:应收帐款6000
(4)
借:银行存款8000
贷:应收帐款8000
同时
借:应收帐款8000
贷:坏帐准备8000
(5)
2016年末“坏帐准备”科目余额
=110000-6000+8000
=112000
(5)
2016年末应收帐款余额
=2200000+351000-6000-9000000
=-3296000(元)(题中是不是收回欠前货款金额写差了,900000元写了9000000元了)
以上计算结果,应将坏帐准备全额冲回,
借:坏帐准备112000
贷:资产减值损失112000
如果是题中收回前欠款金额是900000元,2016年末应收帐款余额
=2200000+3510000-6000-900000
=4804000
2016年年末应计提坏帐准备
=4804000*5%-112000
=240200-112000
=128200
借:资产减值损失128200
贷:坏帐准备128200
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.
1 借:管理费用 1.2
贷:应付职工薪酬 1.2
2借:管理费用 0.05
贷:应付职工薪酬-非货币性福利 0.05
借:应付职工薪酬—非货币性福利0.05
贷:累计折旧 0.05
3借:应付职工薪酬-非货币性福利 17550
贷:主营业务收入 1.5
应交税费-应交增值税(销项)2550
借:主营业务成本 1.2
贷:库存商品 1.2
4 借:生产成本 105
制造费用 15
管理费用 20
销售费用 10
贷:应付职工薪酬 150
5 借:应付职工薪酬-保险费5
贷;银行存款 5
6 借:应付职工薪酬—职工福利 0.1
贷库存现金 0.1
8月15日收到付款,在销售后的第7天,享受现金折扣2%,
商业折扣后的销售额=200000-200000*10%=180000元
增值税销项税额=180000*17%=30600元
价税合计=180000+30600=210600元
则实际收到的价税合计款为=210600-210600*2%=206388元.
应交税费-应交增值税(进项税额) 6.8
贷:应付账款 46.8
借:在建工程 5.85
贷:原材料 5
应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.85

借:应收票据 117
贷:主管业务收入 100
应交税费-应交增值税(销项税额) 17
借:待处理财务损溢 2.34
贷:原材料 2
应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.34
借:应交税费-未交增值税 15
贷:银行存款 15
1、2014年固定资产折旧,按照实际结算金额入账,初始成本为120万元,使用年限1年,应该从2014年1月提折旧,到12月份正好是1年的折旧额
2、结算折旧额=1200000/10=120000元。2014年1年 的折旧额为120000元 。
特此回答!
纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。
纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,营业税税率为5%。
在安装生产线的过程中,领用本企业生产的商品一批,成本为80万元,视同销售,按照计税价格100万元计算应交纳增值税:100×17%=17万元,加上商品成本80万元,合计97万元。
1、借:固定资产 240万元 (200+34+6)
贷:银行存款 240万元
2、借:固定资产 23.40万元
贷:原材料 20万元
应交税费—应交增值税—进项税额转出 3.4万元
3、借:固定资产 97万元 (80+17)
贷:库存商品 80万元
应交税费—应交增值税—销项税额 17万元
4、借:固定资产 30万元
贷:应付职工薪酬 30万元
5、借:固定资产 9.6万元
贷:银行存款 9.6万元
东大公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
该公司2009年1月为增值税是多少?
增值税额=(500000 100000)* 17%=102000元
进项税额=34560元,
如运输费用6145元(不考虑增值税),是:2009年1月的增值税额= 102000-34560 =67440元
某上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
1、该生产设备2014年12月31日计提减值准备前的账面价值:
100-(100-8)/10X(6+12)/12=86.2万元,
2、其公允价值为55万元,处置费用为13万元,可变现净值:55-13=42万元,
继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为59万元,以上两个价值孰高为准。计提减值准备后的价值为59万元,
3、计提减值准备后账面价值为59万元,2015年应计提折旧:(59-8)/8.5X12/12=6万元,