增值税专用发票税率 会计题目 甲公司为一般纳税人 增值税税率为17% 2017年末 甲公司对本年增值税汇总分析
会计题目 甲公司为一般纳税人 增值税税率为17% 2017年末 甲公司对本年增值税汇总分析
会计题目 甲公司为一般纳税人 增值税税率为17% 2017年末 甲公司对本年增值税汇总分析
2017年6月,甲公司因管理不善造成原材料被盗,该材料成本为100万元,应做进项税额转出100X17%=17万元;
2017年8月,甲公司从农民手中购入初级农产品200万元,未取得增值税专用发票,甲公司确认原材料成本为200万元,应确认增值进项税额200X13%=26万元,原材料成本174万元,
甲公司将自有产品用于机器装置的改扩建,该产品的不含税售价为100万元,甲公司确认销项税额,并将117万元计入在建工程中,不需要确认销项税额,
假定本期实际缴纳的增值税为50万元,正确应纳增值税税额50+17-26-17=24万元,
会计作业。甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。14年6月,甲公司发生的增值税相关业务如下
借:原材料 100 500应交税费---应交增值税 (进项税) 17 000
贷:银行存款 117 500
借:在建工程 23 400
贷:原材料 20 000
应交税费---应交增值税 (销项税) 3 400
3. 借:应收账款 58 500
贷:主营业务收入 ---A产品 50000
应交税费---应交增值税 (销项税)8500
4. 借:长期股权投资 500 000
贷:库存商品--B产品 400 000
投资收益 100 000
5. 借:应交税费---应交增值税(已交增值税) 20 000
贷: 银行存款 20 000
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甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月1日,向乙公司销售某商品1000
销售收入=1000*2000=200万元,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,那么实际销售收入为200*(1-10%)=180万元;
应交增值税-销项税额=180*17%=30.6万元;
借:应收账款-乙公司210.6
贷:主营业务收入180
应交税费-增值税-销项30.6
现金折扣应收账款=180*2%=3.6万元(不考虑增值税),收到款项存入银行,会计处理为:
借:银行存款210.6-3.6=207
销售费用3.6
贷:应收账款210.6

1、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,运费按7%进行抵扣。2013年5月,该公司发生
不考虑期初留抵等因素,只计算该公司本月增值税进、销项差额:
进项税:
300000X17%=51000
3000X7%=210
销项税:
600000X17%=102000
进销差:
102000-(51000+210)=50790
该公司本月应纳的增值税税额为50790。
个人观点,仅供参考。
会计.公司为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税
会计分录如下:
收入:
借:银行存款 702
贷:主营业务收入 600
应交税金-应交增值税-销项 102
结转成本:
借:主营业务成本 540
贷:库存商品 540
2.借: 主营业务收入 200
应交税金-应交增值税-销项 34
贷:银行存款 234
借:库存商品 -乙产品 120
贷:主营业务成本 120
3. 借:制造费用 93.6
贷:应付职工薪酬 93.6
借:应付职工薪酬 93.6
贷:主营业务收入 80
应交税金-应交增值税-销项 13.6
借:主营业务成本 50
贷:库存商品 50
甲公司为增值税一般纳税人,动产使用的增值税税率为17%,2017年3月1日购入一台需要
1、支付购买装置价款及税金:
借:在建工程100
应交税费 17
贷:银行存款117
2、支付运费、保险费及装卸费
借:在建工程18
应交税费 1.1
贷:银行存款19.1
3、安装过程中领用原材料:
借:在建工程20
贷:原材料20
4、安装过程中领用企业的产品:
借:在建工程34
贷:原材料34
5、安装的装置达到可使用状态:
借:固定资产172
贷:在建工程172
甲公司2010年6月6日销售产品一批,货款为2 000万元,增值税税率为17%,该公司为增值税一般纳税人。
借:应收票据2340
贷:主营业务收入2000
应交税费-应交增值税-销项税额340
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。七月一日,甲公司赊销一批商品给乙公司,不含增值
商业折扣做收入,借:应收账款210.6万元
贷:主营业务收入180万元
应缴税费-增值税-销项税额20.6万元
现金折扣做财务费用,借:财务费用4.212万元
贷:应收账款4.212万元
收回货款 借:银行存款206.388万元
贷:应收账款206.388万元
3、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年度甲公司以账面价值为180万元、
应税消费品销售,产生销售毛利:230-180=50万元,
计入营业税金及附加的消费税金额:230X105=23万元,
税前利润增加额:50-23=27万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2009年3月1日向乙公司销售某商品1000件……
(1)、会计分录:销售时:
借:应收账款 2,106,000.00
贷:主营业务收入 1,800,000.00
应交税费-应交增值税(销项税额)306,000.00
借:主营业务成本 1600,000.00
贷:库存商品 1600,000.00
(2)乙公司在3月9日付款:
借:财务费用 42,120.00
银行存款 2,063,880.00
贷:应收账款 2,106,000.00
乙公司在3月18日付款
借:财务费用 21,060.00
银行存款 2,084,940.00
贷:应收账款 2,106,000.00
乙公司在3月26日
借:银行存款 2,106,000.00
贷:应收账款 2,106,000.00
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